Webmail
Jateí, Quinta-feira, 15 de Novembro de 2018
(67)3465-1133
Redes sociais
Nos siga e fique sabendo

/

         

       

No município de Jateí durante a 41ª Festa da Fogueira, foi realizado na manhã de domingo (01) o 1º Desafio de Mountain Bike da Festa da Fogueira em prol a Associação de Pais e Amigos Excepcionais (Apae) de Glória de Dourados.

 

O evento que reuniu centenas de ciclistas profissionais e amadores de Jateí e região, teve como finalidade fortalecer esta modalidade de esporte, considerando o crescente interesse dos munícipes na adesão a sua prática.

 

A prova foi dividida em três modalidades: Pro (65km), Sport (40km) e Turismo (30km) feminino e masculino, teve sua largada no Parque da Fogueira com os ciclistas percorrendo os trechos, com percurso formado em sua maioria, por estradas da zona rural. Após a chegada todos participantes receberam medalhas, no local ainda foi servido um delicioso café da manhã a base de fruta.

 

Foram premiados até o quinto colocado com troféus, e também em dinheiro para a categoria Pro até 3ª colocação. O Desafio, além dos participantes de Jateí com o grupo Pedal Quebrado, contou com 125 ciclistas de várias cidades do estado, como Nova Andradina, Ponta Porã, Glória de Dourados, Maracajú, Itaporã, Campo Grande, Naviraí, Novo Horizonte do Sul, Bonito, Ivinhema, Angélica e Fátima do Sul, e ainda de Presidente Prudente/SP.

 

Durante o evento estiveram presente o prefeito Eraldo Jorge Leite, vice Cileide Cabral, os vereadores Edison Paz (presidente do Legislativo), Robinho e Tingo, Secretária de Educação, Esporte e Lazer (Semecel) Eleni Felipe, diretora da Apae Giuliana Schiave, o presidente Vinícius Aquino e demais lideranças. Esta foi uma realização da Prefeitura de Jateí através da Semecel e Apae.

 

Na oportunidade a secretária Eleni Felipe agradeceu a participação de todos, o empenho da equipe de trabalho, ressaltando ainda que a tendência é melhorar cada vez mais, assim corrigindo as falhas ocasionadas neste 1º Desafio de Mountain Bike da Festa da Fogueira.

 

Segue a classificação dos primeiros colocados.

 

Modalidade Pró

MASCULINO

FEMININO

1º André Silas- Dourados

1º Vanildes Figueiredo- P. Porã

2º Wergson Junior- Dourados

2º Sonia Maran- Angélica

3º Sergio Pedroso- N. Andradina

3º Maria Correia- Maracaju

4º Hugo Nakamura- C. Grande

4º Aline Cordeiro- Itaporã

5º João Carlos da Silva- Angélica

 

 

Modalidade Turismo

MASCULINO

FEMININO

1º João Vitor- Itaporã

1º Flavia Manfré- G. de Dourados

2º Julissandro Queiroz- G. de Dourados

2º Elizangela Silva- Naviraí

3º Arnaldo Alves- N. H. do Sul

3ºDiana Brasil- Itaporã

3º Marcelo Bondezan- Fat. do  Sul

 

 

Modalidade Sport

MASCULINO

FEMININO

1º Pedro Henrique- Fat. Do Sul

1º Renata Souza- Itaporã

2º Gustavo Bega- G. de Dourados

 2º Rosimeire Fernandes- P. Porã

3º Jackson Albino- Dourados

3º Fabrícia Bega- G. de Dourados

4º Juliano Xavier- Maracaju

4º Juliana Matias- Maracaju

5º Matheus Navarro- Naviraí

5º Silvana Guizolf-  Naviraí

 

Assessoria de Comunicação/ Valéria Batista

Fotos Adauto Dias/ GlóriaNews